Двух жителей Шымкента арестовали за сталкинг женщин
В Шымкенте за сталкинг в отношении женщин арестованы двое мужчин. Подозреваемые были знакомы с потерпевшими, сообщает пресс-служба МВД.
В первом случае в полицию поступила жалоба от местной жительницы на ее бывшего молодого человека. Мужчина после расставания преследовал и нарушал покой пострадавшей: писал, звонил с разных номеров и приходил к ней домой и на работу. Несмотря на то, что пострадавшая прекратила общение с ним, заблокировала в соцсетях и избегала его, мужчина продолжал ее преследовать. В итоге, его незамедлительно заключили под стражу.
Во втором случае сталкинг дошел до применения физической силы по отношению к пострадавшей прежде чем поступило заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статьям о сталкинге и нанесении побоев. Подозреваемый арестован.
По сообщению МВД, уголовные дела были направлены в суд в течение суток.
«Полиция предупреждает, что подобные факты будут жестко пресекаться в рамках действующего законодательства», — говорится в сообщении.
Напомним, Сталкинг — это незаконное преследование лица, выражающееся в действиях, направленных на установление контакта и (или) выслеживание лица вопреки его воле, не сопряженных с насилием, повлекших существенный вред.
В казахстанском законодательстве за такие действия предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 МРП (1 МРП в 2026 года — 4 325 тенге), общественные работы до 200 часов, либо арест до 50 суток. Если сталкинг сопровождается насилием, угрозами, шантажом, нарушением неприкосновенности частной жизни, деяния будут квалифицироваться дополнительно по другим статьям УК.
Ранее мы писали, что в отношении иностранца, который 10 лет преследовал и оказывал психологическое давление в соцсетях на девушку из Казахстана, возбудили уголовное дело.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Обложка: Иллюстративное фото / pexels
Комментарии
Подписаться