В Португалии проходит второй тур президентских выборов
В Португалии 8 февраля проходит второй тур президентских выборов. Первый тур, состоявшийся 18 января, показал беспрецедентный результат. Впервые с 1986 года ни один из кандидатов не набрал необходимых 50% голосов, сообщает Informburo.
За пост главы государства боролись 11 кандидатов. Лидером по итогам голосования стал представитель Социалистической партии Антониу Жозе Сегуру с результатом около 31%, на втором месте оказался лидер правопопулистской партии Chega Андре Вентура — 23,5%. Согласно последним опросам, Сегуру сохраняет значительное преимущество, набирая до 67% голосов.
На фоне выборов страну накрыли сильнейшие ливни, вызванные штормом «Марта». В 13 районах материковой Португалии действовало оранжевое предупреждение, второе по степени опасности, что могло повлиять на явку избирателей. Несмотря на это, голосование не отменили.
Эксперты отмечают, что будущему президенту предстоит работать в условиях затяжной политической нестабильности. За последние три года в стране уже трижды проводились парламентские выборы.
В Португалии президент выполняет в основном представительские функции, однако обладает правом накладывать вето на законы парламента и в исключительных случаях распускать парламент, назначая досрочные выборы.
Правом голоса обладают более 11 миллионов граждан. Избирательные участки будут открыты до 19:00 по местному времени (00:00 по времени Астаны).
Подписывайтесь на наш Instagram
Обложка: Изображение — Pixabay. com
Комментарии
Подписаться