Сенат Парламента Казахстана принял законопроект Министерства здравоохранения о проведении клинических исследований на уязвимых группах населения (Прим. ред.люди с особыми потребностями и участники Великой Отечественной войны, лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, пенсионеры), передает Bnews. Ранее Минздрав презентовал новый законопроект в Мажилисе Парламента РК.

Согласно закону, клинические исследования будут проводиться на добровольной основе. Регулированию отдельных уязвимых групп населения также будет уделено особое внимание. Например, если это детские лекарства, то дети смогут принимать участие в исследованиях только с разрешения родителей. Также для испытуемых обязателен полис медицинского страхования.

«Есть разные стадии клинических исследований по международным стандартам. Как правило, это всегда платно, поскольку участвуют здоровые люди и цель исследования — изучить, насколько то или иное лекарственное вещество токсично», — сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов. В свою очередь участники исследований не будут за них платить.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: lscccn.org