В Париже арестовали трех девушек по подозрению в подготовке теракта
Во Франции трем девушкам предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения преступлений против людей. Все они помещены в следственный изолятор. Об этом сообщает телеканал BFMTV.
По данным нацональной антитеррористической прокуратуры, расследование по факту «создания террористического сообщества с целью подготовки преступлений против людей» началось 10 октября. Детали предполагаемых планов не раскрываются, однако источники AFP отмечают, что заговор был выявлен осенью. Всем задержанным около 20 лет.
Как пишет Le Parisien, девушки обсуждали в интернете нападения с использованием огнестрельного оружия и пояса смертника. Среди возможных целей упоминались концертный зал и бар в Париже.
Расследование связано с именем Салаха Абдеслама — единственного выжившего участника терактов 13 ноября 2015 года в Париже и Сен–Дени, где погибли 130 человек. Сейчас он отбывает пожизненный срок в тюрьме Ванден–ле–Вьей.
По данным RTL, одна из задержанных — его жена, 27-летняя Маэва Б.. Следствие подозревает, что она передала Абдесламу USB–флешку с джихадистской пропагандой во время встречи в тюрьме. Хотя сам носитель не был найден, в тюремном компьютере заключенного обнаружили следы подключения внешнего устройства.
Глава PNAT Оливье Кристьен заявил, что за последние три года уровень джихадистской угрозы во Франции заметно вырос. На следующей неделе в стране пройдут траурные мероприятия к десятилетию трагических терактов 2015 года — самых кровавых со времен Второй мировой войны.
Подписывайтесь на наш Instagram
Обложка: Фото — Lionel Bonaventure/ AFP
Комментарии
Подписаться