Во Франции любой половой акт без явного согласия будет считаться как изнасилование
Французский парламент окончательно утвердил поправку в уголовное законодательство, согласно которой сексуализированное насилие и изнасилование теперь определяются как «любой половой акт без согласия». Поправка стала итогом многолетних дебатов, которые усилились после дела Жизель Пелико. Об этом пишет «Горящая изба» со ссылкой на ВВС.
По новым правилам согласие на половой акт должно быть «свободным и осознанным, конкретным, предварительным и отзывным». Его нельзя считать полученным, если партнер просто молчит или не реагирует.
Ранее французский закон квалифицировал изнасилование как действие, совершенное с использованием «насилия, принуждения, угроз или неожиданности» — но не упоминал отсутствие согласия как таковое.
Муж Жизель годами подмешивал ей снотворное и приглашал мужчин в дом, чтобы те насиловали ее в бессознательном состоянии. Доминик Пелико получил 20 лет тюрьмы. В конце 2024 года суд признал виновными 50 мужчин. Многие из них утверждали, что не могли знать об отсутствии согласия, а значит, не совершали преступления. Теперь такие аргументы не имеют особой защиты.
Авторы поправки — депутаты от партии «зеленых» и центристской фракции Мари-Шарлотт Гарэн и Вероник Риоттон. Они назвали принятие закона «исторической победой» и «важным шагом в борьбе с сексуализированным насилием». Сенат одобрил документ 327 голосами, 15 человек воздержались.
Подписывайтесь на наш Instagram
Обложка: фото — Manon Cruz / Reuters
Комментарии
Подписаться