АО «Қазақстан темір жолы» назвало «бытовым конфликтом» запугивание железнодорожников неизвестными. Об этом пишет КазТАГ.

Что произошло

Работники Бейнеуской дистанции пути компании КТЖ заявили о давлении и угрозах. Из их видеообращений, которые распространяются в сети, можно понять, что речь идет не о бытовом конфликте, а именно о запугивании железнодорожников неизвестными лицами.

«Ерназар Изтурганов (это директор Мангистауского отделения магистральной сети КТЖ) провел собрание с членами профсоюза на тему пошива зимней одежды и других условий труда. На это собрание Изтурганов привел двоих неизвестных мужчин. После собрания эти двое мужчин начали вести себя агрессивно по отношению к членам профсоюза, начали их запугивать и разжигать конфликт. В связи с тем, что эта ситуация повторяется уже в третий раз, мы требуем отставки Ерназара Изтурганова», — заявили железнодорожники в своих видеообращениях, цитата КазТАГ.

Рабочие предупредили, что «в случае продолжения угроз, запугиваний, а также преследований и давления со стороны руководства» они будут вынуждены приостановить работу.

Что сказали в КТЖ

В пресс-службе «Қазақстан темір жолы» заявили, что «ситуация носит внутренний, бытовой характер и связана с недопониманием между отдельными сотрудниками и руководством регионального подразделения».

Как уверяют в КТЖ, «в целях объективного и всестороннего изучения обстоятельств в Мангистауский регион будет направлена рабочая группа центрального аппарата КТЖ и филиала «Дирекция магистральной сети».

«Специалисты проведут служебную проверку и дадут оценку изложенным в обращениях фактам. Руководство Компании держит ситуацию на контроле. По итогам проверки будут приняты решения в строгом соответствии с трудовым законодательством и внутренними нормативными актами», — заверили в КТЖ.

Что сказали в транспортной прокуратуре

Главная транспортная прокуратура взяла на контроль дело о жалобах на запугивания в АО «Қазақстан темір жолы» в Мангистауской области.

«В Мангистауской области работники Бейнеуской дистанции пути записали видеообращение с жалобой на руководителя отделения магистральной сети КТЖ. Конфликт возник после совещания по вопросу смены поставщика зимней спецодежды. Центральный аппарат компании проводит разъяснительную работу и проверку действий руководителя. Рабочий процесс не приостанавливался, ситуация находится на контроле транспортной прокуратуры», — говорится в сообщении пресс-службы.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: фото — кадр из видео