На Неделе моды в Милане представили карагандинский ювелирный бренд TuLOla от мастерицы Ольги Целлер — это украшения из стабилизированного угля.

Создавать аксессуары карагандинка начала еще в 2016 году. Тогда она работала с натуральными камнями, кожей, ювелирной смолой и другими материалами. Работать с углем стала в 2019-м, когда участвовала в проекте, посвященном городам Казахстана. Ольга разрабатывала аксессуары для одежды, представляющей Караганду, и решила использовать уголь как символ шахтерского края. Из него она сделала крупные серьги.

«Те серьги были хрупкими, пачкали кожу и одежду. Их нельзя было носить. Позже научилась стабилизировать уголь и разбираться в сортах. Для стабилизации угля использую ювелирную смолу», — рассказала мастерица.

Работы Ольги неоднократно отмечались на конкурсах в РК, и экспонировались на различных выставках и арт-ярмарках.

В конце сентября она представила свою коллекцию украшений на Неделе моды в Милане. Ольга предложила своим подругам и знакомым поехать с ней, так как хотелось, чтобы украшения представляли обычные женщины, а не профессиональные модели. За три месяца до показа команда репетировала в модельном агентстве, брала уроки дефиле и училась держаться на подиуме.

На показе брендом карагандинки заинтересовались европейские эксперты моды: они высоко оценили идею, эстетику и качество исполнения украшений.

Ольга говорит, что планирует развивать свой бренд, расширять линейку украшений и продвигать казахстанский дизайн на международной арене. 1 ноября она готовится представить свои украшения на Kazakhstan Fashion Day, а 23 ноября — на Turkey Fashion Week.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: фото — пресс-служба акимата Карагандинской области