Групповое изнасилование семиклассницы произошло в Алматинской области. Установлены семь подростков
Уполномоченная по правам ребенка в РК Динара Закиева прокомментировала информацию о ходе расследования группового изнасилования сироты в Алматинской области.
«Установлены семь несовершеннолетних. Идет следствие. Региональный уполномоченный по правам ребенка и сотрудники психологической поддержки с понедельника работают на месте», — сообщила детский омбудсмен Закиева.
Что произошло
Несколько дней назад появилась информация о групповом изнасиловании ученицы 7-го класса в одном из сел Жамбылского района Алматинской области.
Как пишут авторы поста, группа лиц изнасиловала девочку-сироту, записала все на видео и распространила кадры в сети. Это случилось 21 сентября вне школы.
«Родители утверждают, что шокирующий инцидент пытались скрыть еще с прошлой недели», — говорится в посте.
Кроме того, к посту прикреплено видео, на кадрах которого женщина показывает директору школы видео инцидента и требует объяснений: «Почему вы допустили этих детей в школу? Почему не предприняли меры с родителями? Девочка сирота. На видео видно 5–6 парней 7–8 класса. Это полный беспредел. Говорят, что это не в первый раз», — говорит в видео, цитата Tengrinews.
Что сказали в полиции
В Департаменте полиции Алматинской области, а также в Минпросвещения и акимате прокомментировали эти данные.
«Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 124 УК РК — „Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста“. Проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. С учащимися проводится индивидуальная профилактическая и разъяснительная работа. Специалисты областного центра психологической поддержки оказывают помощь пострадавшему подростку», — говорится в сообщении полиции.
В районном отделе образования сказали, что директор школы сама обратилась в полицию, как только узнала о произошедшем.
«Директору школы 13 октября стало известно о том, что 21 сентября, в воскресенье, в неурочное время, в частном доме, вне территории школы, произошло происшествие с участием несовершеннолетних. Узнав об этом, директор незамедлительно сообщила о факте в правоохранительные органы», — заявили в отделе образования.
Подписывайтесь на наш Instagram
Обложка: Иллюстративное фото
Комментарии
Подписаться