Робот с искусственным интеллектом начнет проводить операции на мозге в Караганде
В Караганде врачи многопрофильной больницы имени Х.Ж. Макажанова первыми в стране получили в распоряжение новейший нейрохирургический комплекс — робота Remebot RM-200. Этот аппарат с искусственным интеллектом выполняет сложнейшие операции на головном мозге с точностью меньше миллиметра. По информации пресс-службы акимата области, оборудование купили за счет местного бюджета. Скоро робот начнет работать в операционной.
По словам акима области, здравоохранению региона уделяют большое внимание.
«В сельских районах строятся врачебные амбулатории. В области возводится 92 медобъекта, оснащенных современным оборудованием. В планах — полная модернизация автопарка скорой помощи. Еще идет оснащение больниц высокотехнологичной техникой. Роботизированный нейрохирургический комплекс позволит врачам проводить сложнейшие операции с высокой точностью, а пациентам — повысить шансы на успешное лечение», — сказал аким области Ермаганбет Булекпаев.
Робот с ИИ помогает хирургам, в том числе анализом данных, которые загружают в систему. Скоро с этим роботом проведут такие операции как интракраниальная биопсия и абляция опухоли головного мозга.
«Новая технология позволит выполнять свыше 300 высокотехнологичных нейрохирургических вмешательств в год, повысит точность и безопасность операций, сократит инвазивность и сроки госпитализации. Точность выхода на заданную точку — меньше миллиметра. Это позволяет оперировать пациентов с болезнью Паркинсона, эпилепсией, опухолями головного мозга, выполнять стереотаксические операции и прицельно удалять гематомы с высокой вероятностью успеха», — рассказал директор больницы Еркин-Дауир Курмангалиев.
Известно, что врачи клиники уже прошли обучение в Китае, где применяются эти технологии. Там специалисты выполнили серию пробных операций.
Подписывайтесь на наш TikTok
Обложка: фото — пресс-службы акимата Карагандинской области
Комментарии
Подписаться