19 сентября в Алматы в креативном пространстве Kerege CA состоялось открытие выставки Art Barter в рамках фестиваля художественных практик Aryq.

Идея проекта заключается в том, что местные художни_цы обменивают свои работы на различные товары и услуги. По словам организаторов, бартеры происходили настолько быстро, что они даже не успевали фотографировать все. И все же часть экспозиций можно увидеть тут. Сообщается, что текущая экспозиция продлится до 5 октября, однако есть вероятность, что работы обменяют или заберут раньше.

Как это работает

Художни_цы высылают организаторам работы и вишлист с позициями, на которые автор_ка готов_а обменять свою работу.

«Запрашиваемый предмет или услуга может вообще не относиться к теме искусства. Также можно выставлять сырые или полусырые работы. Концепты, с которыми нужно помочь», — пояснили организаторы.

Пример: «Название», имя автор_ки, техника. Обменяю работу на одну из этих вещей: шоколадный торт, зонтик, акварель, мир во всем мире.

Как можно принять участие в выставке

Участвовать в выставке могут художни_цы из стран Центральной Азии, но на момент проведения физического ивента нужно находиться в Алматы, так как работы будут выставлять в Kerege.

Заявка на участие подается бесплатно. Можно подавать до двух работ. Экспозиции принимаются на физических носителях — живопись, графика, скульптура, фотография, инсталяция, керамика, вышивка, народные ремесла, наброски.

Критерии к отбору такие: Не допускаются работы, содержащие любые дискриминационные высказывания. Не допускаются авторы, поддерживающие вторжение России в Украину.

«Это экспериментальный формат, и мы еще оцениваем, как его воспримут люди. Если концепция Art Barter зайдет, то мы планируем сделать ее на постоянной основе, а не как разовое мероприятие. Еще мы перестанем указывать возраст авторов на этикетках. Комиссия площадкой не берется. Все на помогающей основе», — добавили организаторы.

Что: Выставка Art Barter.
Где: Город Алматы, улица Гагарина, 83, пространство Kerege.ca.
Когда: Среда — Суббота, с 12:00 до 21:00. Выставка завершится 5-го октября.
Сколько: Вход свободный.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: фото — Art Barter