Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета безопасности по вопросам кибербезопасности, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства напомнил, что в недавнем послании поставил задачу превратить Казахстан в полноценную цифровую страну. Ее решение требует принятия комплексных мер, в том числе в сфере кибербезопасности.

В ходе заседания участники обсудили вопросы, связанные с современными киберугрозами и методами противодействия им, защитой критически важной информационной инфраструктуры, развитием индустрии кибербезопасности и совершенствованием системы подготовки кадров.

С докладами выступили министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмический промышленности Жаслан Мадиев и председатель Комитета Нацбезопасности Ермек Сагимбаев. 

«Глава государства отметил особую значимость борьбы с киберпреступностью, включая кибермошенничество, а также мер по наращиванию компетенций госорганов, задействованных в расследованиях киберпреступлений», — сказано в сообщении.

Наряду с этим Токаев назвал приоритетными задачами обеспечение защищенности персональных данных граждан и ужесточение ответственности за их утечки. Как он подчеркнул, нужно усилить профилактическую работу среди населения с целью широкого разъяснения принципов безопасного и ответственного поведении в киберсреде.

По итогам заседания президент поручил принять меры, направленные на снижение стратегических рисков и решение системных вопросов кибербезопасности, добавили в Акорде.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: фото с сайта gov.kz