Несчастный случай произошел на республиканском турнире по қазақша күрес в городе Ерейментау Акмолинской области — 15-летний спортсмен сломал шею во время состязаний. У юноши была зафиксирована клиническая смерть, но сердечный ритм удалось восстановить, сейчас он на аппарате ИВЛ. Видео с соревнований опубликовал Instagram-аккаунт nayza_kokshe.

Дисклеймер: Осторожно, кадры могут быть неприятны для восприятия.

«На соревнованиях в ФОК дежурил врач больницы, который сразу оказал помощь, вызвал реаниматолога. При осмотре была констатирована клиническая смерть. Спортсмена срочно госпитализировали в Ерейментаускую райбольницу. Предварительный диагноз: перелом костей шейного отдела позвоночника. После консультаций было принято решение транспортировать пострадавшего в столичную больницу №2», — говорится в тексте поста.

Сообщается, что турнил проводился в десятый раз в полном соответствии с официальными правилами и требованиями безопасности, дежурила бригада скорой помощи. На него приехали более 200 человек — спортмены со всех регионов Казахстана, а также Монголии и России. Но после инцидента соревнования остановили, а спортсменов отправили по домам.

«7 сентября в городе Ерейментау Акмолинской области во время десятого традиционного международного турнира среди юношей 2010–2011 годов рождения, спортсмен из Актюбинской области, выступавший в весовой категории до 50 кг, обладатель первого спортивного разряда и опытный борец, во время выполнения приема получил травму шейного отдела позвоночника и потерял сознание. На месте происшествия реаниматолог незамедлительно провел сердечно-легочную реанимацию. Затем спортсмена доставили в Ерейментаускую районную больницу. Там удалось восстановить сердечную деятельность, после чего юный борец был подключен к аппарату ИВЛ», — сообщили в Управлении спорта Акмолинской области.

По словам президента Ассоциации Qazaq Kuresi Дамира Бекбосынова, пострадавшему юноше оказывается вся необходимая помощь. Ассоциация также находится на постоянной связи с тренерами и медучреждениями.

Сейчас спортсмен находится в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. За его здоровье борются медики. Состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Инцидент прокомментировали в Департаменте полиции Акмолинской области.

«7 сентября на территории Ерейментауского района в ходе проведения соревнований по қазақша күрес 15-летний житель города Актобе получил серьезную травму. По данному факту органами полиции возбуждено уголовное дело. Проводится досудебное расследование», — сообщили в ведомстве.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал