Прямой авиарейс Алматы — Токио запустят в марте 2026 года
Заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел встречу с министром иностранных дел Японии Такеши Ивая.
Стороны подтвердили высокий уровень расширенного стратегического партнерства, обсудили политическое взаимодействие, международную и региональную повестку, а также развитие сотрудничества в формате «Центральная Азия +». Астана и Токио выразили приверженность принципам Устава ООН, подчеркнув важность укрепления многостороннего сотрудничества и соблюдения норм международного права.
Министр Нуртлеу отметил значимость развития кооперации в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония» и вопросов подготовки к первому саммиту этого формата, а еще подчеркнул необходимость поддержания регулярных контактов на высшем уровне.
Министр Ивая заявил, что Казахстан является важным партнером Японии в Центральной Азии, разделяющим общие цели и устремления. Он высоко оценил текущее состояние казахско-японского партнерства, которое имеет прочную основу для укрепления многогранного сотрудничества. Особое внимание уделено торгово-экономическому взаимодействию.
Казахстан выразил готовность увеличить экспорт, включая поставки угля (115 миллионов тонн в год — крупнейший показатель в мире), металлургической, нефтехимической и пищевой продукции.
Япония входит в десятку крупнейших инвесторов в экономику Казахстана, с общим объемом накопленных прямых инвестиций порядка 9 миллиардов долларов. Японские компании активно участвуют в проектах в горно-металлургической отрасли, а также в сферах энергетики и инфраструктуры.
По информации казахстанского МИДа, товарооборот между Казахстаном и Японией за 2024 год составил порядка два миллиарда долларов, а за первые шесть месяцев 2025 года достиг почти 800 миллионов долларов.
«Казахстан обеспечивает около 80% континентальных грузоперевозок между Азией и Европой. Мы готовы к совместной работе над развитием Транскаспийского маршрута и внедрением цифровых технологий, включая ИИ, с участием японских инвесторов», — отметил министр Нуртлеу.
Что еще известно
Стороны также обсудили запуск прямого авиарейса Алматы — Токио в марте 2026 года в партнерстве авиакомпаний Air Astana и Japan Airlines. Рассмотрены возможности обслуживания транзитных рейсов японских авиакомпаний в казахстанских аэропортах и создания логистических терминалов.
В гуманитарной сфере особое внимание уделено расширению сотрудничества в сфере ядерной медицины, здравоохранения и предотвращения ЧС.
«Главы внешнеполитических ведомств подтвердили поддержку глобальным усилиям по нераспространению ядерного оружия и подчеркнули необходимость достижения прогресса в сфере разоружения. Стороны остаются приверженными тесному сотрудничеству и взаимной поддержке на международной арене, в том числе в рамках ООН, МАГАТЭ и Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)», — добавили в пресс-службе МИДа.
По итогам переговоров министры подписали соглашение между правительством Казахстана и правительством Японии относительно гранта для реализации программы экономического и социального развития.
Подписывайтесь на наш Instagram
Обложка: Иллюстративное фото / unsplash
Комментарии
Подписаться