Казахстанских блогеров Жанабыловых проверят после скандала с «розыгрышем» автомобилей
Популярные блогеры из Казахстана Ерболат Жанабылов и Эльмира Толегенова стали фигурантами проверки АФМ и комитета по регулированию игорного бизнеса после громкого скандала с «розыгрышем» автомобилей, сообщает Finratings.kz со ссылкой на телеграм–канал журналиста Сырыма Иткулова.
19 августа блогеры заявили в Instagram, что подарят подписчикам 11 машин. Условие казалось простым — сделать репост. Но 21 августа вместо обещанного прямого эфира в Stories появилась ссылка на платный курс Zhana Business стоимостью 30 тысяч тенге. Таким образом, участие в «розыгрыше» фактически оказалось платным.
На сайте организаторы обещали, что «никто не уйдет с пустыми руками», но подписчики уверены: люди покупали не знания, а билет на конкурс, без возможности вернуть деньги. Это вызвало волну недовольства.
Журналист Назымгуль Кумыспаева обратилась в АФМ с запросом.
«Можно ли в Казахстане проводить такие розыгрыши для продвижения курсов? Реальны ли машины и деньги? И законно ли требовать оплату без возврата?», — написала она.
АФМ передало материалы в компетентные органы для проверки законности схемы.
Ранее Жанабыловы уже проводили так называемые «гивы» — розыгрыши, где участники подписывались на список блогеров в обмен на шанс выиграть телефон, технику или деньги. По данным Сырыма Иткулова, их последний «Семейный гив» собрал около 70 спонсоров, каждый из которых заплатил по 500 тысяч тенге. В общей сложности — 35 милллионрв тенге, из которых 10 миллионов ушли на призы, а 25 миллионов остались у организаторов.
Кроме того, у подписчиков остаются вопросы и к прозрачности доставки выигранных призов.
Подписывайтесь на наш TikTok
Обложка: Кадр из видео
Комментарии
Подписаться