В соцсети Threads появилась информация, что в магазине «Меломан-Marwin» продают книги с пометкой об «иноагентах», как это делают в России. Казахстанцы возмущены, передает «Курсив».

Пользователь под ником @nurkhanintown рассказал, что в магазине Marwin продают книги с плашкой об иностранных агентах. Речь идет о произведении Франца Кафки «Превращение». 

На книгу почему-то приклеили пометку, что она «произведена или распространена иноагентом» Ириной Щербаковой. Это известный историк и правозащитница, которую в марте 2025 года признали иностранным агентом в России за ее антивоенную позицию.

После поста казахстанцы разделились на лагеря:

  • Одни обрушились с критикой на магазин «Меломан», их возмутило, что компания из Казахстана соблюдает российские законы.
  • Другие встали на защиту «Меломана» — по их мнению, проблема заключается в российских издательствах, которые отправляют книги в Казахстан с такой пометкой.

Напомним, в законодательстве Казахстана нет понятия «иностранный агент».

Редакция The Village Казахстан также обратилась за комментарием в пресс-службу магазина «Меломан-Marwin».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: фото пользователя Threads