По инициативе украинской стороны 10 августа состоялся телефонный разговор между президентом Казахстана Касым–Жомартом Токаевым и президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает пресс–служба Акорды.

Токаев подчеркнул, что казахстанский народ с уважением относится к украинскому народу, его истории, культуре и языку. Он подтвердил неизменную позицию Казахстана — поддерживать установление прочного мира на Украине на основе принципов международного права.

Глава государства напомнил, что Казахстан с самого начала конфликта выступал за его мирное урегулирование при строгом соблюдении Устава ООН, неприкосновенности границ и территориальной целостности стран.

По словам Токаева, в нынешней сложной ситуации необходимо действовать взвешенно и рационально, обеспечивая сохранение украинской государственности и придерживаясь принципа «худой мир лучше доброй ссоры».

Президент также отметил, что понимает сложность территориальных вопросов, которые нередко мешают достижению мира, но настаивает на том, что приоритетом должно быть сохранение Украины с гарантированными международными мерами безопасности.

Между тем, 15 августа на Аляске состоится встреча Дональда Трампа и Владимира Путина, где, предположительно, будет затронута и тема украинских территорий.

8 августа президент России Владимир Путин позвонил Касым–Жомарту Токаеву перед встречей с лидером США Дональдом Трампом. 

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: