Сатжан Аблалиев официально освобожден от должности вице-министра транспорта
Сатжан Аблалиев официально освобожден от должности вице-министра транспорта. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе правительства Казахстана, передает Kazinform.
Ранее, 4 августа 2025 года, стало известно, что вице-министр транспорта РК задержан Службой по противодействию коррупции КНБ по подозрению в получении взятки. С санкции суда он был взят под стражу. Тогда же были опубликованы оперативные кадры его задержания.
На официальном сайте министерства транспорта сведения о вице-министре Сатжане Аблалиеве в списке руководства сейчас отсутствуют.
Что еще известно
Задержание вице-министра транспорта прокомментировал заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев.
«Если подчиненный в любой госорганизации или госоргане, если его подчиненный прямой, будет осужден по статье о коррупции, то первый руководитель должен подать в отставку», — пояснил он в ходе брифинга в правительстве.
При этом Бозумбаев призвал не торопиться с выводами.
«Не надо забегать вперед, не надо делать кого-то виноватым. Будет решение суда. После решения суда кто-то будет считаться совершившим коррупционное преступление. До решения суда — это подозреваемые лица», — сказал он.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Обложка: фото с сайта gov.kz
Комментарии
Подписаться