Из Китая в Казахстан поступило более 10 миллиардов кубометров воды
За первое полугодие 2025 года из Китая в Казахстан поступило 4,6 миллиарда кубометров воды по реке Ертис и 5,6 миллиардов кубометров воды по реке Иле, сообщает министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Благодаря притоку по реке Иле Капшагайское водохранилище в Алматинской области второй год подряд было полностью заполнено.
Мы ранее писали о том, что это позволило направить 8,52 миллиардов кубометров воды в озеро Балхаш, после чего уровень воды поднялся.
Как отметила руководитель Управления водного сотрудничества с Китаем и Россией министерства водных ресурсов и ирригации Нагима Ажигулова, в марте ведомства Казахстана и Китая впервые подписали меморандум о сотрудничестве.
«Документ предусматривает укрепление сотрудничества в области рационального и устойчивого водопользования, внедрения современных технологий, распределения и освоения альтернативных водных источников, а также обмен опытом и совместную подготовку кадров», — уточнила Ажигулова.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Обложка: Иллюстративное фото / unsplash
Комментарии
Подписаться