В Астане неизвестный мужчина, предположительно пьяный, приставал к двум девочкам, сообщает фонд «НеМолчиКЗ». Они сестры, возвращались домой из магазина. Старшей — 12 лет, младшей — два года. По данным фонда, когда дети были почти у дома, мужчина начал тянуть старшую за руку.

«Он начал целовать за шею и хватать за грудь девочку. Также целовал младшую. Девочка дала отпор, он повалил [ее] на землю. От испуга она прекратила сопротивление. [Когда] мужчина повалил на землю младшую девочку, старшая сестра громко закричала, схватила ребенка и вырвалась», — говорится в сообщении фонда.

Как отмечают в фонде, дети добежали до подъезда, где им помогли соседи: они задержали подозреваемого в педофилии, который хотел скрыться, и держали его, пока не приехала полиция.

«Родители детей трижды вызывали полицию, подозреваемого задержали и водворила в ИВС. [Выяснилось, что] мужчина, со слов участкового, ранее судим, но неизвестно по какой статье. Прошел суд по вопросу ругани в общественном месте, ему дали 15 суток и пообещали отдельно привлечь по статье 108-1 УК РК — «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». В суде он сообщил, что не бил девочку, а просто обнимал», — говорится в сообщении.

При этом у девочек есть повреждения на теле, в фонде показали фото.

Позже у «НеМолчиКЗ» появилась информация, что за день до нападения на сестер этот же мужчина напал на двух шестилетних подруг, но его отпустили в полиции Астаны.

«Он пообещал детям котенка и увел с детской площадки. Его отпустили вечером, а днем он снова напал на других детей», — пишет фонд.

«НеМолчиКЗ» призвал прокуратуру столицы привлечь к ответственности сотрудников полиции, в результате халатности которых пострадали дети.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал