Заболеваемость корью и коклюшем снизилась в Казахстане
По итогам первого полугодия эпидемиологическая ситуация остается стабильной, информирует Минздрав.
Как отмечает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля, за этот период зафиксировано снижение заболеваемости по 31 инфекциям, среди которых: корью в 12,1 раза, коклюшем в 6,8 раза, вирусным гепатитом А в 2,4 раза, коронавирусной инфекцией в 2,1 раза, лямблиозом на 30%, аскаридозом на 20%.
Кроме того, не зарегистрировано ни одного случая по 24 заболеваниям, включая чуму, холеру, полиомиелит, брюшной тиф, паратиф и дифтерию.
С начала года против кори привито более 336 тысяч детей, а против коклюша — свыше 480 тысяч детей. Происходит это в рамках национального календаря профилактических прививок и уровень охвата вакцинацией соответствует рекомендованным нормам.
Эпидемиологи отмечают, что одним из приоритетов в национальной программе прививок остается вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ).
С начала года, в рамках плановой иммунизации девочек в возрасте от 11 до 13 лет первый этап вакцинации прошли 148 444 девочки, второй этап — 86 745 девочек. Ранее мы писали о том, что мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать против ВПЧ.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Подписывайтесь на наш TikTok
Обложка: Иллюстративное фото / pexels
Комментарии
Подписаться