Казахстан расположился на 90 месте из 162 в Индексе свободы человека, при этом опережая ОАЭ, Китай и Россию, сообщает Informburo. А лидируют в таблице Новая Зеландия, Швейцария, Гонконг, Австралия и Канада.

Индекс, составленный Институтом Катона (США), основывается на 79 показателях личной, общественной и экономической свободы. Данные, которые Институт использовал для расчета рейтинга свободы в Казахстане, актуальны на 2016 год, так как исследователи не смогли найти достаточно сведений на 2017 и 2018. С 2015 года Казахстан потерял свою позицию в рейтинге, опустившись на 10 строк, хотя в 2008-2010 годах показывал более высокие результаты.

По показателям безопасности женщин, отсутствию убийств журналистов, прав родителей, права на развод, гомосексуальным отношениям, свободе владения иностранной валюты и по нераспространенности черного рынка обмена валют Казахстан набрал 10 баллов из возможных 10.

Однако самые низкие баллы в рейтинге страна набрала по политическому давлению и контролю над СМИ, законодательству о СМИ, свободе создавать политические партии, религиозные и профессиональные организации и процессуальному правосудию.


Подписывайтесь на нас в Facebook


обложка: humanrights.gov