30 июня начали работать новые правила безвизового въезда в Россию для иностранцев, включая граждан Казахстана. По сообщению посольства РФ, изменения коснулись сбора биометрических данных и оформления сведений о поездке.

Россия будет тестировать новые условия въезда и выезда из страны иностранных граждан и лиц без гражданства с 30 июня 2025 года по 30 июня 2026 года. Иностранцам для прибытия в РФ предлагается пройти добровольную предварительную регистрацию и заполнить заявку о въезде с помощью мобильного приложения ruID.

«Вводимая в качестве эксперимента новая процедура регистрации въезжающих в Российскую Федерацию иностранных граждан не является изменением в безвизовом режиме взаимных поездок граждан РФ и РК. Обращаем внимание на добровольный характер заполнения в рамках эксперимента заявления о въезде в Россию с использованием приложения „ruID“», — сообщили в российском посольстве.

Как требуют новые условия, заявление о въезде в Россию нужно подать не позднее, чем за 72 часа и не раньше, чем за 90 дней до поездки. При экстренных случаях, например смерть или болезнь родственника, заявление о въезде возможно оформить за 4 часа, но только при подтверждающих документах.

 

Для подачи заявления нужно установить приложение ruID и зарегистрироваться. Если у вас уже есть аккаунт на российских госуслугах, то для входа в приложение вы можете использовать свои логин и пароль.

  • В заявлении нужно указать страну выезда, цели и даты поездки, направления поездки и данные детей (должны указать оба родителя), если они едут с вами. 
  • В приложении вы можете сдать свои биометрические данные. Если ваши данные уже зарегистрированы в России, заявку о въезде вы сможете подать в госуслугах, прикрепив фото лица и информацию о поездке.
  • На границе нужно предоставить удостоверение личности, сведения которого вы внесли в ruID.
  • Регистрацию биометрических данных следует завершить в Единой биометрической системе в течение 10 дней после въезда на территорию России. Для этого нужно посетить отделение банка с удостоверением личности. 

Из данных, внесенных в приложении, образуется цифровой профиль иностранного гражданина. Система цифровых профилей будет внедрена во все информационные ресурсы госорганов РФ. 

Эксперимент не затронет:

  • сотрудников аккредитованных в России дипломатических представительств и международных организаций и членов их семей;
  • владельцев дипломатических и служебных паспортов;
  • детей до 6 лет;
  • лиц, въезжающих в Россию по визе, включая единую электронную визу.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото с сайта gov.kz