16 миллиардов логинов и паролей Facebook, Google, Telegram, Apple слиты в сеть
По данным Cybernews, его эксперты обнаружили одну из крупнейших утечек данных в истории — в сеть утекли 16 миллиардов логинов и паролей корпоративных платформ, порталов разработчиков и пользователей Apple, Google, Telegram и ряда других компаний.
*По данным на 13 июня 2025 года, население Земли составляет 8,21 миллиарда человек.
Все базы данных находились в открытом доступе лишь короткое время, при этом один набор данных с более чем 455 миллионами записей был, судя по названию, связан с Россией. Еще один массив, с 60 миллионами логинов и паролей, был назван в честь Telegram.
По словам экспертов Cybernews, всего в открытом доступе было обнаружено 30 наборов данных, содержащих от десятков миллионов до более чем 3,5 миллиарда записей каждый. Большая часть слитых данных имела четкую структуру: URL, за которым следовали данные для входа и пароль.
Данные из утечки открывают двери практически к любому онлайн-сервису, который только можно себе представить, — от Apple, Facebook и Google до GitHub, Telegram и различных государственных служб, утверждают в Cybernews.
Напомним, на этой недели появилась информация, что в результате масштабной утечки в открытый доступ попали личные данные 16,3 миллионов казахстанцев.
Ситуацию уже прокомментировали в Минцифры и Минюсте. По факту утечки персональных данных казахстанцев возбуждено уголовное дело. Минцифры держит вопрос на жестком контроле.
Подписывайтесь на наш Instagram
Обложка: Иллюстративное фото / pexels
Комментарии
Подписаться