Старые автобусы Алматы продали на металлолом за 160 миллионов тенге
573 автобуса, ранее принадлежавших коммунальному автопарку Алматы, были проданы на аукционе за 160,3 миллиона тенге. Об этом сообщает Informburo.
Торги прошли 3 июня на электронной торговой площадке. Стартовая цена лота составляла чуть более 93 миллионов тенге, однако итоговая сумма сделки превысила 160 миллионов. Согласно условиям, победитель должен в течение 60 дней вывести автобусы с территории склада, расположенного примерно в 50 километрах от Алматы. Самые старые машины на стоянке были выпущены в 2010 году, самые новые — в 2018-м.
Проданный транспорт находился на складе списанного имущества в поселке Кайназар Енбекшиказахского района Алматинской области. Всего на территории площадки хранится 1 050 единиц транспорта. Как сообщает издание «Власть» со ссылкой на управление городской мобильности Алматы, 828 из них признаны непригодными для эксплуатации и подлежат реализации до 31 июля. Еще 61 автобус планируют отремонтировать, а 161 дизельный автобус — передать в регионы.
Что еще известно
Ранее подобный склад находился в селе Жетыген и стал широко известен как «кладбище алматинских автобусов». Тогда общественники выражали обеспокоенность условиями хранения техники. По информации управления, в 2023 году на обслуживание объекта в Жетыгене было потрачено 175 миллионов тенге. После смены акима Алматы, площадку ликвидировали и перевезли в Кайназар, заключив договор аренды на пять гектаров сроком на 26 месяцев за 150 миллионов тенге.
Также в ответ на запрос «Власти» ведомство сообщило, что часть транспорта уже была перераспределена:
- 12 автобусов ЛиАЗ и ПАЗ — в Атбасарский район Акмолинской области;
- 6 единиц ПАЗ и ГАЗ — в кинологический центр;
- 2 автобуса Yutong — в подразделение КНБ;
- 50 автобусов Zhongtong скоро направят в Алматинскую область и Тараз.
Тем временем коммунальное предприятие «Алматыэлектротранс» полностью перешло на газовые и электрические автобусы. Акимат города в этом году планирует приобрести 600 новых газовых автобусов за счет местного бюджета.
Подписывайтесь на наш TikTok
Обложка: Иллюстративное фото — пресс-служба акимата Алматы
Комментарии
Подписаться