Фестиваль Avignon Off — одно из важных театральных культурных событий, ярмарка спектаклей со всего мира. Шоукейс проходит одновременно со старейшим и известнейшим Авиньонским международным фестивалем, основанным в 1947 году. В течение июля в Авиньон съезжаются сотни продюсеров и театральных компаний, идет более полутора тысяч постановок. Среди них будет первый независимый театр Казахстана — ARTиШОК.

С 5 по 14 июля на площадке театра Atypik в Авиньоне ARTиШОК представит свой спектакль «Конец прекрасной эпохи. В.Маяковский. Облако в штанах» (название для французского зрителя — Cabaret «Maiakovsky»).

Обновлено: от 9 июня 20:15

Особенность Avignon Off в том, что показы спектаклей стоят в программе минимум 14 дней. В городе одновременно идет сразу несколько сотен постановок, поэтому в Авиньоне принято задерживаться, чтобы у зрителей и продюсеров был шанс хоть что-то увидеть.

О чем спектакль

Владимир Маяковский — один из наиболее значимых поэтов-авангардистов двадцатого века. Его поэма «Облако в штанах» — визитная карточка автора.

«Маяковский, объявивший себя голосом улицы, отрицает старое искусство и бросает вызов самому Богу, и все это с невероятной страстью и словесной изобретательностью», — сказали в театре.

В ARTиШОК также рассказали, что они осознанно обращаются к этому тексту, который был создан чуть больше ста лет назад во время Первой мировой войны.

«Поэма „Облако в штанах“, отражая прошлую эпоху, удивительно пересекается с нынешним временем, когда слово „война“ снова является нашей повседневной реальностью. Смыслы, о которых говорит Маяковский, его вызов, его надрыв отражаются в современном человеке, который, как и автор поэмы, пытается понять новое время», — пояснили в театре.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: фото для редакции предоставили в ARTиШОК