Как прошел второй раунд переговоров России и Украины в Стамбуле
Второй раунд переговоров между делегациями России и Украины завершился в Стамбуле во дворце Чираган 2 июня, передает «Би-би-си. Русская служба». Стороны разговаривали чуть больше часа — это меньше, чем первый раунд. Разговор шел на русском языке. После окончания встречи представители делегаций ушли на обед и продолжения не последовало. Будет ли третий раунд переговоров пока неясно.
Источник в турецком МИДе заявил, что переговоры завершились «не негативно».
Как стало известно, Украина передала России список детей, которых желает вернуть. Об этом в соцсетях написал глава офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, возвращение детей — неотделимая часть справедливого и длительного мира и ключевой элемент доверия, первый тест на искренность намерений.
«Ждем ответа. Мяч на поле России. Настоящая добросовестность — это не слова, а действия. И теперь самое время доказать это», — заявил он.
Также, по информации СМИ, стороны обсудили очередной обмен пленными, и договорились об обмене телами погибших военных.
Что написано в российском меморандуме
В вопросах прекращения боевых действий и мирного соглашения сторонам продвинуться не удалось. Представители украинской делегации сообщили, что получили российский меморандум, однако документ для СМИ не зачитали.
Через несколько часов, как пишет «Би-би-си. Русская служба», текст российского меморандума опубликовали российские информагентства. Документ фактически выглядит как требование о капитуляции Украины:
- Кремль требует, чтобы Украина признала российский суверенитет над пятью оккупированными регионами (в том числе не до конца захваченными Херсонской и Запорожской областями), отказалась от вступления в любые военные союзы, ограничила размер своей армии, признала русский государственным языком и поддержала отмену санкций против России.
В свою очередь, на прекращение огня, которого добивается Киев, Москва готова согласиться лишь в двух случаях. Первый — немедленный отвод украинских войск из Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей на согласованное с Россией расстояние. Альтернатива, по версии Кремля, — полный отказ Украины от внешней военной поддержки, остановка мобилизации, отмена военного положения и проведение выборов президента и парламента.
Многие из этих требований Россия заявляла и раньше — Украина отвечала на них отказом. В своем меморандуме Киев предлагает закончить войну совсем иначе.
- Украина настаивает на том, что не будет соглашаться на нейтралитет, ограничивать свою армию или признавать суверенитет России над своими территориями. Киев настаивает на полном прекращении огня, разработке гарантий безопасности с участием международного сообщества, после чего готова способствовать поэтапному снятию санкций с России — с возможностью возобновления.
Будет ли третий раунд переговоров пока неясно. Турецкая сторона, выступающая посредником, выразила надежду, что трехстороннюю встречу (Украина, Россия и США) получится организовать либо в Стамбуле, либо в Анкаре.
Подписывайтесь на наш Instagram
Обложка: фото с сайта dialogorg.ru
Комментарии
Подписаться