Генпрокуратура Казахстана отказалась допрашивать подозреваемых в убийстве оппозиционного казахстанского журналиста Айдоса Садыкова, сооснователя Youtube-канала «Басе». Об этом стало известно из письма, которое было направлено Генпрокуратурой РК в ответ на запрос из Украины, передает «Радио Азаттык».

О смерти Айдоса Садыкова стало известно 2 июля 2024 года. На него совершили покушение в Киеве днем 18 июня. Садыков боролся за жизнь почти две недели, но исход оказался летальным. О смерти журналиста сообщила его жена Наталья Садыкова.

Украинские следователи подозревают в совершении преступления двух граждан РК — Алтая Жаканбаева и Мейрама Каратаева. Установлено, что они приехали в Украину из Польши 2 июня и арендовали жилье по разным адресам, затем приобрели автомобиль для слежки за Садыковым. 18 июня Каратаев выстрелил в голову Садыкова, который находился в машине вместе с женой. После этого Каратаев и Жаканбаев скрылись, а пистолет с глушителем выбросили возле забора на территории Киевского зоопарка. После совершения покушения они выехали в Молдову.

В Украине Жаканбаева и Каратаева заочно арестовали и объявили в международный розыск. Но власти Казахстана заявили, что не выдадут Украине Жаканбаева, который сдался местной полиции. И, как оказалось, не собираются его допрашивать и делиться информацией с украинскими следователями.

Супруга погибшего Наталья Садыкова сообщила, что после задержания Жаканбаева в Казахстане украинские следователи попросили казахстанских коллег присвоить ему статус подозреваемого и провести допрос. Однако Генпрокуратура РК отказалась это делать, сославшись на «недостаточность доказательной базы».

При этом казахстанские прокуроры заявили, что они якобы уже дважды запрашивали у Киева информацию, которая бы подтвердила причастность Жаканбаева и Каратаева к убийству Садыкова, но так и не получили ответов.

«В соответствии с казахстанским законодательством обвинение не может быть основано на предположениях и должно быть подтверждено достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств. Ввиду неполноты материалов дела, подтверждающих виновность названных лиц, исполнить запрос не представляется возможным», — сказано в ответе Генпрокуратуры РК Офису Генпрокурора Украины.

Супруга погибшего Наталья Садыкова расценивает это как покрывательство предполагаемых преступников, находящихся в международном розыске.

«Отказ элементарно допросить Жаканбаева и Каратаева и вручить им подозрение о совершении преступления под подпись — это то, о чем украинцы попросили казахов. Но казахи и этого не сделали. Конечно, они прикрывают Жаканбаева и Каратаева, потому что это киллеры из КНБ РК», — написала Садыкова.

Она добавила, что Жаканабаева суд отпустил под подписку о невыезде, а Каратаева даже не ищут.

Cадыкова настаивает, что у следственных органов Украины достаточно доказательств, указывающих, что преступление совершено именно Жаканбаевым и Каратаевым. И все они, по ее словам, были переданы казахстанской стороне.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: 1-2 — скриншот из видео ютуб-канала «Басе»