Самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии привезли в Казахстан
В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии. Его производительность составляет около 2 экзафлопс, он собран на новейших графических чипах NVIDIA H200, разработанных специально для задач искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. Об этом сообщили в Минцифры.
«Запуск и установка суперкомпьютера будет реализована в новом дата-центре МЦРИАП уровня надежности Tier III, чтобы обеспечить бесперебойную и стабильную работу», — рассказали в ведомстве.
Инициатива направлена на развитие всей цифровой экосистемы Казахстана. Такие мощности сегодня применяются во всех сферах, а ресурсы суперкомпьютера будут доступны всем. К ним смогут подключиться стартапы, университеты, научные центры и компании, внедряющие ИИ в бизнес-процессы.
«Поставка суперкомпьютера открыла путь к развитию экосистемы высокопроизводительных вычислений в РК. Отметим, что с этой поставкой Казахстан впервые выстроил механизм ввоза высокотехнологичного оборудования без пошлин и НДС. Это делает нашу страну значительно более привлекательной для международных IT-компаний и операторов дата-центров», — подчеркнули в Минцифры.
Подписывайтесь на наш TikTok
Обложка: Иллюстративное фото / unsplash
Комментарии
Подписаться