По решению турецкого суда бывший глава ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан будет экстрадирован в Казахстан. Ранее его задержали в Турции.

В КНБ напомнили, что в сентябре 2019 года Генпрокуратура Казахстана направила в Минюст Турции запрос о выдаче объявленного в международный розыск экс-главы ТОО «Астана LRT» гражданина РК Талгата Ардана. В связи с этим компетентными органами Турецкой Республики проводились соответствующие розыскные мероприятия.

«В текущем году КНБ установлено его точное местонахождение, после чего правоохранительными органами Турции проведено задержание в Анталье», — сообщили в комитете нацбезопасности.

9 мая суд Антальи принял решение о депортации Ардана в Казахстан. Сейчас Ардан содержится под стражей. Компетентные казахстанские органы проводят правовые процедуры по возвращению его в Казахстан.

Напомним, в августе 2024 года Антикор вызвал Талгата Ардана на допрос. Тогда сообщалось, что собранные следствием доказательства позволили квалифицировать деяния экс-главы «Astana LRT» по уголовной статье — «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

В октябре Антикор сообщил, что Ардан так и не явился на допрос. В ноябре суд Астаны огласил приговор в отношении Ардана: его заочно признали виновным и приговорили к девяти годам тюрьмы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Еще с осужденного в пользу ТОО City transportation systems (бывшее ТОО «Astana LRT») взыскан материальный ущерб в размере свыше 85 миллиардов тенге.

 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: фото с сайта tengrinews