Мажилисмен предложил ввести налог для разведенных пар в Казахстане
Депутат Мажилиса Ардак Назаров предложил провести широкомасштабную информационную кампанию с целью снижения количества разводов в Казахстане, сообщают Tengrinews. В своем депутатском запросе чиновник сослался на статистику, согласно которой в 2023 году 40,2 тысячи браков из 120,8 тысяч завершились разводами.
В связи с этим Назаров предложил ряд решений, одним из которых, по его мнению, может стать введение системы обязательных пошлин или взносов при подачи заявления на развод. По его словам, размер платежа при этом должен быть достаточно высоким.
Для проведения информационной кампании мажилисмен предлагает привлекать общественные советы. Например, Советы женщин, имамов и ветеранов. По его словам, это требуется для того, чтобы у супругов была возможность примирения перед подачей заявления на развод путем консультации с советами.
Еще одним предложением депутата послужила инициатива по разработке национальной программы «Молодая семья», в рамках которой государство будет помогать молодоженам при покупке жилья, рождении первого ребенка, зачислении детей в детский сад, а также при трудоустройстве.
Подписывайтесь на наш Telegram
Обложка: parlam.kz
Комментарии
Подписаться