В рамках учений по кибербезопасности казахстанским чиновникам разослали фишинговые письма с ложной информацией о повышении зарплат, передает Informburo. Такой метод используют хакеры и киберпреступники, чтобы получить доступ к персональным данным, карточным счетам и другой конфиденциальной информации.

«В первый же день государственными служащими было открыто около 6 тысяч писем. На следующий день было выслано сообщение, что не стоит открывать сомнительные письма и необходимо быть внимательными. В целом был выявлен низкий уровень осведомленности госаппарата на предмет кибератак и определена необходимость обучения среди работников госаппарата», — сообщил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Тимур Шаймергенов.

Также начальник департамента КНБ РК Сергей Журавлев рассказал, что в 2017 году на EXPO его подразделение отвечало за информационную безопасность: они обучали госслужащих кибербезопасности и проводили для них курсы. «За три дня до начала EXPO мы устроили фишинговую атаку. Всем мужчинам направили предложение по дисконту на бензин, женщинам — по дисконту на косметику. Через полчаса вся инфраструктура EXPO была в моем полном распоряжении, и я мог делать что угодно и как угодно», — заключил Сергей Журавлев.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: accountingweb.com