Электронный паспорт транспортного средства (ПТС) планируют начать оформлять в июле 2019 года, сообщает Tengrinews. ПТС — это не свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС). Последнее выдается МВД Казахстана и дает автомобилям право на участие в дорожном движении. В свою очередь, паспорт транспортного средства — это свидетельство, в котором будет прописана вся техническая информация об автомобиле.

ПТС будет действителен на всей территории ЕАЭС. Пороговая стоимость оформления электронных паспортов установлена в пределах 4 500 тенге, за каждое внесение изменений в ПТС автовладельцам придется заплатить 3 300 тенге. Для автомобилей, бывших в эксплуатации до введения системы, электронные паспорта станут оформлять платно при их перерегистрации или перепродаже.

В целях достоверности данные в базу ПТС будут вносить из информационных систем уполномоченных органов, а персональные данные — только с согласия собственника. Вся информация о машине сохранится в базе данных национального оператора техпаспортов, а собственнику авто ее выдадут в виде выписки на специальном бланке.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: liter.kz