Фильм «Айка» одержал победу на норвежском кинофестивале «FILM fra SØR» («Фильм с юга»), посвященному фильмам из стран Азии, Латинской Америки и Африки, передает Zakon.kz. Критики посмотрели 80 фильмов, и по итогу выявили среди них победителей в четырех номинациях. Номинацию «Новый голос» фильму «Айка» присудили единогласно. В номинации «Документальное кино» победил фильм «Макала» режиссера из Конго Эммануэля Граса, приз зрительских симпатий достался японскому фильму «Магазинные воришки» режиссера Хирокадзу Корээда, а «Серебряным зеркалом» был отмечен южнокорейский режиссер Ли Чхан Дон за фильм «Пылающий». 

«Казахстанская актриса Самал Еслямова в одиночку вытягивает фильм Сергея Дворцевого. Камера следует за каждым ее мельчайшим движением до такой степени, что мы, зрители, становимся единым целым с телом и взглядом героини. Композиция изображения и звука настолько естественна, что с экрана мы можем вкусить запах ветра, который режет лицо главной героини фильма и чувствовать с ней нарастающую тошноту. "Айка" словно симулятор, который эффектно и бессердечно уменьшает расстояние между зрителем и главной героиней фильма, которая отчаялась во всем», ─ прокомментировали норвежские критики.

Кроме фильма режиссера Сергея Дворцевого, на фестивале Казахстан представляли фильмы «Уроки гармонии», «Раненный ангел», «Река» и «Хотите посмотреть на звезды?» Эмира Байгазина. Критики дали высокую оценку его творчеству. К примеру, вот, что пишет газета «Dagsavisen»: «Его последняя работа, черно-белая меланхолическая жемчужина "Хотите посмотреть на звезды?", с ее внешним и внутренним поэтическим пейзажем больше всего напоминает поздние фильмы Андрея Тарковского. В этом фильме он исследует не только внутреннюю поэзию любви, но и раскрывает ее абстрактно-мечтательную историю о совпадениях и желании».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: zakon.kz