С 26 по 30 ноября в Алматы состоится первый республиканский конкурс исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Батырхана Шукенова. Конкурс проводится по пяти номинациям: флейта, гобой, кларнет, фагот и саксофон. В состав жюри входят Николас Краузе, Кристиан Элин, Николай Попов, Аким Мухатжанов, Танатар Нуралы и Жанат Ерманов.

Отбор музыкантов проходил онлайн — для участия в первом туре исполнители выслали видео своей игры на инструменте. Всего участвовали 43 человека, следующий тур прошли 28. Программа конкурса рассчитана на четыре дня и, помимо конкурсных прослушиваний, включает концертную программу открытия и закрытия. В финале музыкантам предстоит сыграть концерт Моцарта или Глазунова в сопровождении оркестра «Камерата Казахстана» и Николаса Краузе, который в этот вечер выступит в качестве дирижера.

Имена победителей будут объявлены 30 ноября. В каждой номинации определены премии I, II и III степени, а также дипломы и звания Дипломанта конкурса и «Лучшего концертмейстера». Общий призовой фонд конкурса составляет 5 250 000 тенге. Мероприятие проводится Фондом имени Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова.


обложка: youtube.com