Фильм ужасов «Qaraqoz» появится в казахстанских кинотеатрах 31 октября. На Хэллоуин зрители увидят на экранах нечисть из казахских сказок, легенд и поверий Жезтырнак и Жалмауыз кемпир, а также более современного призрака с Капчагайской трассы.

Жезтырнак — демонический персонаж казахской мифологии в облике красивой женщины с медными ногтями и носом. Обладает чудовищной силой и своим громким криком может убивать птиц и мелких животных. В отличие от европейских ведьм не боится серебра, но прячет руки с длинными медными ногтями под длинными рукавами.

Жалмауыз кемпир — старуха, олицетворяющая злое начало. Людоедка и похитительница детей. В образе легкого она плавает на поверхности воды, а при приближении человека превращается в семиглавую старуху.

Призрак девушки с капчагайской трассы — городская легенда, согласно которой девушка ловит такси и садится на заднее сиденье. Девушка просит водителя позвонить родителям и предупредить, что их дочь едет домой в целости и сохранности. Родители сообщают, что девушки уже нет в живых, а когда водитель оборачивается — девушки уже нет. Призрак начинает преследовать автомобиль, и самое главное — не оборачиваться, иначе страх придаст парнокопытной девушке сил и она догонит водителя.

Все они перенесутся в наши дни, в их облике герои фильма попробуют распознать достоверность зла, что веками холодит кровь и лишает жизни. Над фильмом работали Роман Сидоренко и Максим Якобчук, в ролях — Бибигуль Актан, Али Окапов, Роман Жуков, Дарья Александрова, Салтанат Науруз и другие. Возрастное ограничение фильма по прокатному удостоверению — 14+.