Казахстанцы могут выбрать себе постоянную поликлинку и прикрепиться к ней независимо от места своего проживания или регистрации. Об этом сообщила на брифинге скорой медицинской помощи в Астане вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передает Zakon.kz.

Также вице-министр напомнила, что на каждого человека государство выделяет сумму на лечение. «Нужно только прийти в поликлинику, пройти обследование и выявить имеющиеся заболевания и четко с врачом определить алгоритм дальнейшего лечения и наблюдения», ─ сказала Лязат Актаева. Чтобы уменьшить поток пациентов в одном районе, им разрешается прикрепиться в любой другой поликлинике на свой выбор. Сейчас в Казахстане доступно три вида прикрепления к поликлиникам: непосредственно через регистрацию медицинского учреждения, через личный кабинет в eGov и через Connection Point в ЦОН-ах. При прикреплении через портал еGov необходимо авторизоваться на портале, войти в раздел «Здравоохранение» и выбрать услугу прикрепления к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Чтобы прикрепиться через ЦОН, нужно обратиться в Connection Point (сектор самообслуживания) в ЦОН-е, там гражданам помогут сотрудники.

«Государство выделяет финансы на проведение и выявление заболеваний системы кровообращения и глаукомы, а также онкологических заболеваний. Для пациентов это бесплатно. Самое важное, чтобы пациент пришел на обследование. А затем в соответствии с определенной периодичностью через два или четыре года наблюдался. Важно, чтобы в поликлинику приходили для профилактики, активного выявления заболевания», ― отметила замглавы Минздрава. Актаева добавила, что при возникновении жалоб, ухудшения самочувствия нужно незамедлительно обращаться к участковому врачу.


Обложка: informburo.kz