Алматы значительно опередил другие регионы страны по безналичным расчетам через POS-терминалы и интернет, сообщает Informburo. В августе 2018 года в городе было совершено более 31 миллиона безналичных платежей на сумму 338,6 миллиардов тенге и около пяти миллионов операций по снятию наличных в банкоматах на сумму 278,5 миллриардов тенге. Таким образом, соотношение составило 54,8 % против 45,2 % соответственно.

«Стремительному росту безналичных платежей за последние годы способствовала острая конкуренция среди банков на данном рынке. Сегодня банки предлагают самые разные программы премирования держателям карт, это и кэшбеки, бонусы и различные скидки», — прокомментировал Константин Пак, директор Центра по развитию инноваций и финансовых технологий АФК.

Наибольшее количество безналичных платежей после Алматы было совершено в Астане и Акмолинской области, а наименьшее в Кызылординской — 5,9 %, Жамбылской — 8,9 % и Туркестанской — 11,5 %. Также за год увеличилось количество POS-терминалов со 120 до 129 тысяч.


обложка: pay-nfc.ru