22 октября в Алматы состоится лекция архитектора и куратора Андреаса Руби «Архитектура как музейный экспонат?» Андреас Руби — директор Швейцарского музея архитектуры (S AM Schweizerisches Architekturmuseum), соучредитель специализированного издания Ruby-Press, куратор, исследователь. Во время своего визита в Казахстан Андреас выступит с двумя закрытыми лекциями для студентов профильных специальностей, а также прочтет открытую лекцию «Архитектура как музейный экспонат?», ориентированную на широкий круг слушателей.

Андреас Руби: «Я убежден, что архитектуру невозможно экспонировать на выставке. Архитектура демонстрирует себя сама — в форме здания, в масштабе 1:1, в своих сложившихся материальности и контексте. То, что обычно представлено на архитектурных выставках — миниатюрные и вырванные из контекста образы — рисунки, фотографии, модели, которые относятся к архитектурным объектам, существующим вне музея. Эта невозможность представить архитектуру буквально в своем физическом качестве в пределах выставочного пространства требует особого кураторского подхода, если вы действительно хотите продемонстрировать архитектуру».

Событие организовано в рамках программы «Города и люди: Казахстан и  Швейцария» и пройдет в Центре современной культуры «Целинный» (ул. Масанчи, 59). Лекция на английском языке с синхронным переводом на русский. Вход свободный.