Из Астаны в регионы пострадавшие от паводков отправлено порядка 1 000 тонн гумпомощи. Еще восемь тонн гумпомощи собрали столичные спортсмены, сотрудники Управления физической культуры и спорта, а также подведомственные организации. Гуманитарный груз отправился в Костанайскую область. Об этом информирует сайт столичного акимата.

Руководитель Управления физкультуры и спорта Василий Левит поблагодарил коллег за помощь в этой непростой ситуации: «Спортсмены Астаны всегда протягивают руку помощи. И сегодня при участии сотрудников Управления физкультуры и спорта столицы и сотрудников подведомственных учреждений в Костанайскую область отправляется гумпомощь», — сказал Левит.

Также столичные спортсмены Илья Ильин, Василий Тахтай, Сергей Цырульников, Абзал Ажгалиев, Мерей Акшалов, Айтым Жакупов, и представители федерации каратэ, федерации гимнастики активно оказывают гумпомощь пострадавшим от паводков. Сборы гумпомощи продолжаются.

Кроме того, столичная Ассамблея народа Казахстана организовала на базе Дома дружбы социальную акцию по сбору гумпомощи для жителей регионов, пострадавших от паводков. Помощь доставили жителям Акмолинской и Карагандинской областей. Для пострадавших были собраны одежда, продукты питания, средства гигиены, постельные принадлежности, посуда и медикаменты.

Отмечается, что в Астане работают девять пунктов приема гумпомощи.

Что еще изветсно

По данным акима Костанайской области Кумара Аксакалова, в связи с паводками была объявлена ЧС в шести регионах области. Из 492 сел больше всего от наводнения пострадали 11 населенных пунктов. На сегодня ситуация нормализовалась, однако подтопленным остается 51 дом.

Кроме того, размыты четыре моста, семь участков дорог, повреждено 1 414 опор линий электропередач. В результате возникли временные проблемы с транспортным сообщением между Костанаем и южными районами области, а также с электроснабжением в 13 населенных пунктах.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Акимат Астаны