В Алматы пройдет семинар по сейсмобезопасности с участием сейсмологов из Японии. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает Kazinform.

«С 16 по 19 апреля Казахстанское агентство международного развития KazAID и МИД РК организуют в Алматы семинар с участием японских специалистов по вопросам сейсмической безопасности. Соорганизаторами мероприятия выступает японское агентство «Джайка», казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства и центр по ЧС и снижению стихийных бедствий», — сказал Смадияров на брифинге.

По его словам, японские специалисты поделятся с представителями стран Центральной Азии и Кавказа опытом в области сейсмической безопасности, расскажут о передовых технологиях и стандартах в области сейсмоизоляции и обсудят потенциальное сотрудничество в сейсмическом строительстве.

«Эксперты изучат недавние землетрясения в Алматы и Ното (город в Японии — прим. ред.). Это поможет в будущем разработать стратегии предотвращений сейсмических рисков», — добавил Смадияров.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото