Журналист и активист Думан Мухаммедкарим снова объявил голодовку в СИЗО в Талдыкоргане. Об этом сообщает издание «Радио Азаттык» со ссылкой на его адвоката Галыма Нурпеисова.

«Я посетил Думана в тюрьме 13 апреля. С этой даты он вновь объявил голодовку, недоволен задержкой следствия и судебного разбирательства против него. С учетом административных арестов он находится за решеткой больше года. Через два месяца исполнится ровно год, как его задержали по основному уголовному делу. И суд все еще продолжается», — сказал Нурпеисов.

Мухаммедкарим, обвиняемый в «финансировании экстремизма» и «участии» в запрещенной организации, не раз объявлял голодовку, протестуя против предполагаемого нарушения его прав. По словам его адвоката, одни голодовки завершались выполнением условий, другие прекращались по состоянию здоровья.

В феврале 2024 года сообщалось, что Мухаммедкарим объявил голодовку в СИЗО.

По словам адвоката, сейчас его подзащитный отказывается от приема пищи и пьет только воду. В СИЗО в Талдыкоргане (учреждение № 71) отметили, что состояние заключенного активиста «удовлетворительное, он находится под наблюдением медиков».

Напомним, осужденная на четыре года по делу «о захвате аэропорта Алматы» во время январских событий в 2022 году гражданская активистка Айгерим Тлеужан 10 апреля этого года также вновь объявила голодовку.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: qaz365.kz