Родные 13-летнего подростка, который скончался в школе-интернате в Актобе, через соцсети сделали заявление. Они считают, что смерть воспитанника актюбинской областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Есет батыра наступила вследствие избиения.

Контекст

Ранее СМИ со ссылкой на администрацию учебного заведения писали, что в Актобе 11 апреля ученик восьмого класса школы олимпийского резерва имени Есет батыра потерял сознание и скончался. Однако родные погибшего мальчика считают, что перед смертью его сильно избили.

Руководство спортшколы также сообщило, что парня пытался реанимировать тренер, но затем вызвал бригаду 103. В полиции начали досудебное расследование по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Что говорят родные погибшего мальчика

«Моего братишку Бексултана Абубакира избили до смерти старшеклассники. Бексултан и Ерсултан — мои братья-близнецы, учились в школе олимпийского резерва имени Есет батыра города Актобе в восьмом классе с проживанием.

Директор школы распространяет ложную информацию по поводу смерти Бексултана, чтобы снять с себя ответственность за смерть ребенка в школе: что он упал и потерял сознание.

11 апреля около 20:30-21:00 была дедовщина по отношению к моим братьям из-за неуборки комнат. Во время потасовки Бексултана сначала избивали трое 9-классников, получал от них пять ударов. Потом от 10-классника получил два удара в лицо и несколько ударов в грудь ногой. От сильного удара он упал на пол и потерял сознание. Бексултан умер от побоев, а Ерсултан получил психологическую травму на всю жизнь, на его глазах убивали его брата. Через три минуты пришел тренер и осмотрел ребенка. Но он не смог привести его в чувство и вызвал скорую. Медики приехали через 30 минут, но не успели спасти моего братишку», — рассказала родственница погибшего школьника.

По ее словам, судмедэкспертиза доказала, что Бексултан скончался от удара в грудь.

«Где были ответственные лица: ночной воспитатель и тренер, когда избивали моего братишку? — задается вопросом родственница. — Мы требуем грамотного следователя по раскрытию умышленного убийства нашего ребенка, чтобы директор школы, ночные воспитатели и ученики, избившие нашего ребенка, понесли наказание».

Что сказали в полиции и в школе

В департаменте полиции Актюбинской области сообщили, что ведут расследование по факту смерти ребенка сразу по трем уголовным делам: по фактам хулиганства, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, и недобросовестное отношение к должностным обязанностям. В рамках досудебного расследования задержаны двое подозреваемых — воспитанники указанной школы. Они арестованы и водворены в ИВС. Назначены соответствующие экспертизы, продолжается досудебное расследование, добавили в полиции.

Инцидент прокомментировал и руководитель управления физической культуры и спорта.

«Идет следствие. Касательно, где в это время был ночной воспитатель — остаются вопросы, так как это его прямая обязанность была обеспечить контроль и охрану детей. Его также забрали полицейские и выясняют, где именно в этот момент он был. А так был на работе. Следствие покажет степень и вину всех присутствующих», — сообщил руководитель управления физической культуры и спорта Актюбинской области Евгений Гончаров.

   

Подписывайтесь на наш Instagram