В начале апреля возле одного из ЖК Алматы мужчина напал на свою бывшую супругу — он разбил ее телефон, а после избил и ее саму. Причем сам нападавший, записавший видео с оправданиями, утверждает, что «лишь сильно размахнулся». Об этом сообщает Batyr Jamal.

«Мне очень тяжело, я не могу больше молчать. Я прожила в браке с абьюзером 11 лет, у нас четверо детей. За столько лет было и моральное, и физическое насилие. Последний год просто стало невыносимо с ним жить — побои и унижения участились и стали еще жестче. Я боюсь этого человека! Этот человек — бывший сотрудник [полиции] и действующий юрист, у него есть связи. Он решает все по звонку и думает, что может купить кого угодно. Поэтому за этот поступок он должен понести соответствующее наказание.

Мы не живем вместе уже семь месяцев и официально в разводе четыре месяца. Причина — побои, зависимость и измена с его стороны. Я забрала детей и переехала из Тараза в Алматы, чтобы не пересекаться с ним. Но и здесь нет покоя, он приходит с просьбой сойтись, а если получает отказ, летят угрозы и побои в мою сторону. В этот день он приехал ко мне, всячески уговаривая меня вернуться к нему, но, получив отказ, пришел в гнев и начал разбивать мой телефон вдребезги (не подлежит восстановлению).

Пока я доставала свой телефон из урны, он умышленно готовился нанести мне удар! После удара я долго не могла прийти в себя. После я вызвала «102» и сразу же написала заявление на него. Но за эти восемь дней от правоохранительных органов не было никакой реакции. После того, как всплыло это видео, они подключились. У меня травма головы и ушиб мягких тканей головы. Но для возбуждения дела нужны синяки или переломы. Увы, но таков наш закон. Я хочу справедливости и хочу знать, что в нашей стране я могу быть защищенной», — рассказала потерпевшая Салтанат Акботаева.

Видео с конфликтом, который произошел 12 апреля 2024 года, поделилась глава ЧФ «Дети под защитой» Жанна Ахметова. После того, как история Салтанат получила огласку, ее экс-муж Александр Ким записал видео с оправданиями и заявил, что приревновал Салтанат и не бил ее, а «лишь сильно размахнулся».

«Да, у нас были ссоры, как у всех. Мы ругались, мирились, расходились и снова сходились. Ломали и разбивали вещи друг друга. Одна из этих ссор переросла в развод, однако любовь и чувства никуда не делись. Как у меня, так и у нее. 3 апреля 2024 года я выехал к Салтанат в Алматы, мы в очередной раз пытались сохранить семью. Она ждала меня, просила, чтобы я был осторожен по дороге и говорила, что любит меня.

По приезду в Алматы мы с ней встретились, все было нормально. Мы подошли к дому, заходили в подъезд. Я попросил ее телефон, так как хотел посмотреть ее фотографии, фотографии детей. Я обнаружил в телефоне фотографию, где она стоит с неизвестным мне мужчиной. Я сам не понял, что на меня нашло, наверное, это было чувство ревности. Я взял ее телефон и начал его разбивать.

>…< На видео вам действительно могло показаться, что я нанес Салтанат сильный удар. Однако я лишь сильно размахнулся. Я ее никаким ударом не бил. Я не жду, что вы мне поверите, подчеркиваю, что не оправдываю себя, но эмоции взяли верх в тот момент, я сразу же уехал в Тараз», — сказал Ким на видео.

Он подчеркнул, что готов к справедливому наказанию. Однако «не хочет на волне судебного процесса по делу Бишимбаева быть подвергнутым публичной казни».

«Я не понимаю мотивов своей бывшей жены. Не понимаю, для чего она все сделала. Могу лишь сказать, что после случившегося у нее стало гораздо больше подписчиков в Instagram», — сказал Александр Ким.

Сейчас Мужчину разыскивает полиция

В департаменте полиции Алматы сообщили, что Александра Кима разыскивают.

«Личность подозреваемого установлена. Полицией принимается комплекс розыскных мер по установлению его местонахождения и задержанию. Виновный будет привлечен к ответственности», — говорится в сообщении.

Напомним, что 11 апреля 2024 года Парламент Казахстана принял закон о семейно-бытовом насилии.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал