9 апреля первый заместитель премьер-министра Роман Скляр начал подготовку к укреплению дамб в поселке Заречный и селе Прибрежное близ реки Есим в Петропавловске, сообщили корреспонденты издания «Власть». На 12–14 апреля прогнозировали большой приход воды. Власти провели досрочную эвакуацию 239 человек.

К 14 апреля в Петропавловске затопило мост и более тысячи домов. Под водой почти полностью оказались три городских микрорайона. Правоохранители перекрыли дороги в аэропорт, Бесколь и Мамлютку. Скляр призвал к эвакуации населения и пригрозил административными наказаниями всем отказавшимся. Сейчас эвакуировано более 4 500 людей.

В ночь с субботы на воскресенье Скляр добавил, что Петропавловск обеспечен водой резервными источниками. Однако многие горожане ответили, что у них дома нет подачи воды. В разных районах города вода появлялась всего на несколько часов, а затем вновь исчезала, сообщил корреспондент «Власти». 

Местные власти сообщили о создании комиссии для оказания материальной помощи пострадавшим. Подать документы можно с 15 апреля в городском акимате или отделе занятости и соцпрограмм Петропавловска.

Заявители должны принести копию удостоверения личности, справку с отдела по ЧС, подтверждающую факт причиненного ущерба вследствие стихийного бедствия, и реквизиты банковского счета. Определять размер ущерба будет оценщик, которого может выбрать сам пострадавший или акимат.

Пока спасатели продолжают эвакуацию людей, МИСК организовали благотворительный сбор для пострадавших от паводков в Петропавловске

Перечислить средства можно, зайдя на сайт youth.kz, прокурутив вниз и нажав на кнопку «Поддержать проект», либо по ссылке в шапке профиля @misk.kz в Instagram.

Собранные средства пойдут 10 семьям в качестве адресной помощи: пенсионерам, многодетным матерям и семьям, оставшимся без жилища или без продуктов и воды.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

 Обложка: петропавловск.kz