В более десяти городах Европы и США прошли мирные собрания под лозунгом «Салтанат Үшін» (За Салтанат). Участницы и участники почтили память жертв фемицида в Казахстане.

Организовали акции казахстанцы, которые находятся за границей. Собрания прошли 13 апреля в Италии (Больнья, Флоренция, Турин, Милан, Рим), США (Нью-Йорк, Сан-Франциско), Испании (Барселона), Великобритании (Лондон), Германии (Мюнхен), а также 14 апреля в Нидерландах (Амстердам), Венгрии (Будапешт), Франции (Париж) и Грузии (Тбилиси).

Митингующие выкрикивали «Әр әйел — жалғызым» (Каждая женщина важна), «We want justice» (Мы хотим справедливости), «Насилию нет оправданий» и другие лозунги. Также они держали плакаты, на которых в том числе можно было увидеть погибшую Салтанат Нукенову.

Напомним, судебные заседания по делу в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева идут с конца марта этого года. Его обвиняют в убийстве с особой жесткостью, которую бывший чиновник продолжает отрицать. Решение вынесет суд присяжных, на котором настоял сам Бишимбаев. Ему грозит пожизненное заключение, которое могут назначить при единогласном голосовании.

На этой неделе парламент РК принял законопроект о криминализации семейно-бытового насилия в стране. Для вступления в силу его должен подписать Токаев.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

   

Обложка: @soli_amp / Instagram