Кыргызстанский джазмен Викрам Рузахунов сообщил, что его уголовное дело о пытках во время Январских событий передано в Генпрокуратуру РК. По словам музыканта, двое сотрудников надзорного органа «командированы из Астаны в Алматы, чтобы довести начатое до логического конца».

Потерпевшими по делу признаны еще 22 человека, которых также пытали силовики в те дни во время Қаңтара. Рузахунов написал об аресте четверых полицейских.

«Один из них уже признал факт пыток и насилия. Второй нанимает грязных блогеров и продажных журналистов для вброса очередной порции лжи и обмана. Он пытается использовать своих детей и мать, грозящую устроить акцию самосожжения», — заявил кыргызстанец.

Напомним, в январе 2022 года гостелевидение Казахстана показало избитого мужчину, который утверждал, что приехал в Алматы, чтобы заработать 90 тысяч тенге за участие в митингах. В видеоматериале говорилось, что его зовут Закир Убуров, но зрители из Кыргызстана узнали в нем музыканта Викрама Рузахунова.

После разразившегося скандала джазмен вернулся на родину, а государственные СМИ поспешно удалили все видео с ним. Рузахунов позже заявил, что подвергался пыткам со стороны казахстанских силовиков и едва избежал гибели.

В прошлом году суд Астаны отказал в иске музыканта к МВД РК о защите чести, достоинства и деловой репутации. Викрам Рузахунов требовал от госоргана признать распространенные сведения не соответствующими действительности и принести публичные официальные извинения.

«Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений либо отказу от них. Соответственно, суд не вправе кого-либо обязывать приносить извинения в той или иной форме», — сообщили в инстанции.

По словам джазмена, на заседаниях допрашивали представителей департамента полиции Алматы, МВД РК и телеканала «Казахстан», на котором в январе 2022 года выходил в эфир сюжет о нем. Руководитель пресс-службы МВД не смогла ответить на вопрос, как видео попало к журналистам.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: @vicrammusic / Instagram