Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов рассказал, зачем в Казахстане планируют вводить единый QR-код для оплаты покупок. Его намерены внедрить в конце 2024 года, передает Kapital.

«Мы действительно работаем над созданием единой системы QR-кодов, независимо от того, как ее называть — единый QR или взаимочитаемые QR-коды различных банков. Цель состоит в том, чтобы Национальная платежная корпорация, являющаяся 100%-ной «дочкой» Нацбанка, разработала систему, позволяющую сделать QR-коды, выпущенные разными банками, взаимочитаемыми», — сказал Сулейменов на брифинге.

По его словам, единый QR-код решит проблему, c которой клиенты сталкиваются при попытке в магазинах провести оплату — возникает вопрос о том, каким банком казахстанцы пользуются.

«Когда вы приходите в магазин, часто бывает, хотите сделать QR, спрашивают Halyk или Kaspi. Карточкой Halyk невозможно рассчитываться по терминалу Kaspi и наоборот. Такая ситуация неудобна как для потребителей, так и для банков. Потому что часть транзакций уходит. В итоге человек вместо того, чтобы оплатить QR-ом, платит наличными. Поэтому мы хотим создать национальную систему единого QR-кода, чтобы обеспечить беспрепятственное выполнение транзакций без взаимных конфронтаций между банками. Банки осознают выгоду от внедрения такой системы и активно сотрудничают с нами», — сказал глава НБ.

Сулейменов также прокомментировал опасения о сохранности персональных данных казахстанцев: «Вся персональная информация — кто инициировал транзакцию, в какой точке, сколько денег у него на счету, как его зовут — сохраняется в самом банке, как и сейчас. Мы будем видеть обезличенные транзакции, не персонифицированные».

Ранее глава НБ дал интервью изданию Bloomberg, в котором сообщил, что до конца 2024 года будет действовать пилотный проект по внедрению единого QR, а в 2025 году система должна заработать полноценно.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: gov.sg