Облачная платформа Yandex Cloud разместила серверную инфраструктуру в дата-центре в Караганде. Теперь пользователям в Казахстане и Центральной Азии доступен портфель облачных сервисов Yandex Cloud: решения для хранения и обработки данных, технологии искусственного интеллекта, машинного обучения и многое другое. С их помощью организации смогут быстро создавать новые цифровые сервисы. Есть тарификация в тенге.

Kolesa Group,Технодом, Бухта, HR Messenger, TargetAI, 1Fit, Demetra, Rocket Firm и другие компании уже используют Yandex Cloud для снижения затрат и ускорения запуска собственных цифровых продуктов. 

«Последние несколько лет спрос на облачные технологии в Казахстане растет. Мы в Yandex Cloud стремимся предоставить самые актуальные сервисы, которые дают новые возможности для роста и создания новых цифровых продуктов в стране. Запуск облачной платформы на базе локального дата-центра — еще один шаг, чтобы быть ближе к нашим пользователям в Казахстане и Центральной Азии. Мы верим, что это будет способствовать развитию облачного рынка в регионе и даст новые возможности для развития инноваций в Казахстане и в Центральной Азии в целом», — Арыстанбек Джолдасбеков, директор Yandex Cloud в Казахстане. 

Яндекс Казахстан поддерживает казахстанские ИТ-стартапы, сотрудничает с акселераторами, бизнес-инкубаторами и технопарками в рамках программы грантов на облачные технологии. Казахстанские компании уже получили гранты на облачную инфраструктуру более чем на 160 миллионов тенге.

Новость подготовлена при поддержке