Отца Молдир Кабыловой — бывшей жены экс-советника Токаева Олжаса Худайбергенова — осудили на семь лет лишения свободы за «вымогательство в особо крупном размере». Об этом сообщила сама Молдир Кабылова в соцсетях.

«Папе вынесли приговор. Семь лет колонии. Это решение первой инстанции и впереди предстоит апелляция. >…< Последний раз я говорила с папой в октябре 2023 года перед его арестом и водворением в СИЗО. Во время последнего судебного процесса в начале апреля 2024 года, папа просил судью возможность поговорить с детьми, на что судья резко ответила отрицательно», — написала Молдир на своей странице в Instagram. 

Мы связались с Молдир Кабыловой, чтобы узнать детали. Она подтвердила, что будет подавать апелляцию на решение первой инстанции, а также пояснила, как и за что ее отец получил семь лет.

«После решения первой инстанции моему отцу дали семь лет колонии за вымогательство в особо крупном размере. Но он не вымогал деньги большие. Мой бывший супруг сам ему позвонил и предложил эти деньги. Я говорила папе, что не надо эти деньги принимать, потому что Олжас просто так деньги не дает, он что-то замышляет. Но мой папа настаивал, потому что мы с детьми остались бездомными, на улице во время учебы в Англии. Тогда супруг не платил нам алименты. Мы временно жили в кризисном центре для бездомных. И поэтому мне папа сказал, что мне эти деньги сейчас нужны, и если Олжас предлагает, то надо брать. Позже я согласилась. Олжас позвонил папе и сам домой их занес, но на нем были диктофоны и камеры. После этого уже зашли сотрудники полиции и папу положили на пол», — рассказала Молдир.

Молдир также рассказала, что выступала свидетелем на судебном процессе по делу ее отца.

«Меня изначально не хотели подключать и слушать как свидетеля, но потом, после слов папиного адвоката, меня подключили, и я в течение часа все объясняла. Папа из-за меня эти деньги принял, чтобы закрыть мне аренду, потому что мне оставалось еще два года учебы. Мой бывший супруг Олжас сам с папой связался и предложил ему деньги. >…< Когда моего мужа освободили после попытки похищения детей, детектив ему отдавала паспорт, чтобы он вернулся в страну, у него также с собой были деньги — 10 тысяч фунтов стерлингов (5,6 миллиона тенге по текущему курсу — прим. ред.). И детектив, которая вела дело по похищению детей, у него спросила: «Вы не хотите оставить хотя бы часть своей семье, потому что они сейчас бедствуют?» Он отказался. Он полетел в Алматы и хотел лично передать эти деньги моему папе»,— добавила Молдир.

Она уточнила, что говорила с адвокатом отца. По словам защитника, это дело рассматривалось в одностороннем порядке.

«Я говорила с адвокатом отца, и он сказал, что дело рассматривалось в одностороннем порядке, в пользу моего бывшего мужа, который подал заявление на моего отца. Моего отца не ознакомили ни с один документом. Более того, была сфабрикована его подпись, как будто он подписал свои показания. Но он ничего не подписывал», — заключила Молдир.

   

Напомним, что ранее Молдир обратилась в фонд «НеМолчиKZ» с заявлением о систематическом насилии и преследованиях со стороны бывшего мужа. Она рассказала фонду о многолетнем семейно-бытовом насилии, которому подвергалась и она, и ее дети от бывшего мужа. Кроме того, в марте 2022 года Олжас Худайбергенов пытался выкрасть детей из Великобритании, но британская полиция задержала его в аэропорту.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал