Куда потратили предусмотренные на подготовку к паводковому сезону семь миллиардов тенге, рассказал вице-министр по ЧС Бауыржан Сыздыков. Его цитирует Kazinform.

«На самом деле более 7 миллиардов тенге не были выделены, а были предусмотрены. Вы это правильно должны понимать. И эти финансовые средства предусматриваются в бюджетах местных исполнительных органов. По информации акиматов, из этих денег выделено более 3 миллиардов тенге. И эти финансовые средства направляются на предупреждение и борьбу с паводком», — сказал Бауыржан Сыздыков на брифинге в правительстве.

Его также попросили назвать сумму, которая может быть выделена на борьбу с паводками из резерва правительства.

«На сегодня именно о конкретной сумме речь не идет. Как мы уже говорили, есть у нас конкретные законодательные правила, как мы вам уже говорили, в 20 примерно местностях у нас объявлена ЧС местного масштаба. И региональные акиматы теперь с созданными комиссиями, группами должны подсчитать ущерб. И у каждого акимата есть свой резерв на ЧС. И если же у них финансовых средств не будет хватать, это согласно правилам, утвержденных законодательно, тогда они будут обращаться в правительство. И только тогда будет вопрос рассматриваться о выделении финансовых средств из резерва», — добавил вице-министр.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: gov.kz